Los Nr.1272
Ein Paar Steinschlosspistolen,
Johann Jakob Behr, Maastricht und Liège um 1720. Gekürzte, glatte Läufe (Kal. 15,5 mm) mit geschnittenen, antiken Kriegerportraits (nach rechts bzw. links gewandt) zwischen Akanthusdekor und Voluten. Eingesetzte Messingkorne. Die Messingschlossplatten mit abgeschrägten Kanten reich mit Blattvoluten graviert und zwischen dem eisernen Hahn und der Batterie signiert "I.I. Behr". Leicht beschnitzte Nussholzschäfte mit Beinnasen (einer mit Ausbruch vor der Nase und Kolbenbruch am Schloss). Ehemals feuervergoldete Messinggarnituren mit reliefiertem Blattdekor, Maskarons und durchbrochener Schlossgegenplatte. Originale Ladestöcke mit Beindoppern. Länge je 38,8 cm. Johann Jakob Behr, erw. für Würzburg, Maastricht und Liège zwischen 1690 und 1740. Sehr schönes, frühes und leicht zu verbesserndes Pistolenpaar.
Limit: 2000 EURO |
2200 EURO |