Los Nr.5048
Silbernes Abendtäschchen,
Moskau um 1910. Silberne Dose mit scharniergelagertem Deckel. Die Oberseite mit gravierten Blüten und Monogramm. In Rotgold aufgelegtes Schloss mit Schlüssel sowie gekreuzte Bergmannshämmer. Später(?) angelötete Trageösen mit Kette. Verschluss mit gefasstem, rotem Schmuckstein. Gestempelt mit Moskauer Abnahmestempel "1908-1917", Feingehaltstempel "84" und Meistermarke. Größe 5,5 x 13,5 cm, Gewicht 157 g.
Limit: 300 EURO |