Auktion: Donnerstag, 21. April 2005, 12.00 Uhr
Freitag, 22. April 2005, 12.00 Uhr
19. - 22. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr.6083
Helm für Mannschaften
des Pionier-Bataillons 23. Schwarzer Lederkorpus mit Rissen. Runder Augenschirm mit silberner Einfassungsschiene, Beschlägen und Helmzier. Spitze etwas beschädigt. Ein Splint nicht zugehörig. Lederner Sturmriemen an Mannschaftskokarden mit Knopf 91. Futter aus Lederstreifen mit Tragespuren. Im Hinterschirm gestempelt "PB 23 1907".

Zustand: II Limit: 580 EURO