Auktion: Donnerstag, 21. April 2005, 12.00 Uhr
Freitag, 22. April 2005, 12.00 Uhr
19. - 22. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr.5353
Helm für Reserveoffiziere
der Grenadier-Regimenter 110 und 111 sowie der Infanterie-Regimenter 112, 113, 114, 142, 169 und 170. Schwarze Lederglocke mit Reparaturstellen. Runder Augenschirm mit goldener Einfassungsschiene, etwas eingesunken. Hinterschirm innen mit kleiner Fehlstelle. Vergoldete Beschläge und Helmzier in hervorragendem Erhaltungszustand. Flache, goldene Schuppenkette an Offizierskokarden. Emblem mit aufgelegtem, silbernem Reservekreuz. Gedunkeltes Seidenripsfutter und Schweißband mit Flecken.

Zustand: II Limit: 1700 EURO