Auktion: Donnerstag, 21. April 2005, 12.00 Uhr
Freitag, 22. April 2005, 12.00 Uhr
19. - 22. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr.4262
Verdienstorden der Bayerischen Krone,
Bruststern zum Großkreuz. Silber, Gold, emailliert. Sehr flacher Silberkorpus in der Art der gestickten Paillettensterne gearbeitet, Durchmesser nur 62 mm, Medaillon aus verschiedenfarbigem Gold, emailliert. Rückseite vergoldet mit zwei Steckhaken, auf dem Medaillondeckel russische 84-zolotniki Silberpunze sowie Juweliersmarke "FB" für den in St. Petersburg ansässigen, finnischen Silberarbeiter Frederik Björk (1849 bis ca. 1862). Dazu das achteckige, rote Lederetui. Bemerkenswertes Stück von hoher Qualität.

Zustand: I- Limit: 4000 EURO