Auktion: Mittwoch, 20. April 2005, 14.30 Uhr
Vorbesichtigung: 12. - 15. April 2005, 09.00 - 18.00 Uhr
16. - 17. April 2005, 14.00 - 18.00 Uhr
18. April 2005, 09.00 - 18.00 Uhr
19. - 20. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr
Nur Voranmeldung verhindert mögliche Wartezeiten

Los Nr.1124
Steinschlossflinte,
Johann Marquardt, deutsch um 1680/90. Vierstufiger, partiell ornamental fein geschnittener, glatter Lauf im Kal. 14 mm. Aufgesetztes Messingkorn, über der Kammer graviertes Floralornament und signiert "Johann Reiman-Schweidnitz". Eisernes Steinschloss, die gerundete Schlossplatte und der Hahn fein reliefiert mit Blattranken geschnitten und signiert "Iohann Marquardt". Schön gemaserter, beschnitzter Nussbaum-Wurzelholzhalbschaft mit Hornnase und geschnittener Eisengarnitur, die durchbrochen gearbeitete Schlossgegenplatte mit Rankenfabelwesen, der Abzug mit Hundekopf. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Länge 145 cm.
Provenienz: Gewehrkammer der Grafen von Giech auf Schloss Thurnau bei Bayreuth, Sotheby´s, London, 21.5.1974, Los-Nr. 103.
Johann Marquardt beginnt 1676 seine Lehre in Wien und ist bis ca. 1700 in Künsberg oder Nürnberg nachgewiesen.

Zustand: II Limit: 6800 EURO
Zuschlag 6800 EURO