Auktion: Dienstag, 19. April 2005, 12.00 Uhr
19. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr. 2274
Zwei Kerzenleuchter,
deutsch, 18.Jhdt. Tafelleuchter aus Bronze mit eisernem Gewinde. Der kantige, balusterförmige Schaft mit alter Reparaturstelle. Achtkantiger Fuß. Dazu Nürnberger Tellerfußleuchter, der Tüllenrand mit kleinem Ausbruch. Balusterschaft mit Schraubgewinde. Tellerförmiger Standfuß mit Meistermarke des Nürnberger Gelbgießers "KA". Höhe 20,5 und 12,5 cm.

Zustand: II- Limit: 250 EURO