Auktion: Dienstag, 19. April 2005, 12.00 Uhr
19. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr. 2487
Kinzal,
osmanisch, Ende 18.Jhdt. Beidseitig versetzt gekehlte, zweischneidige Klinge mit leicht gegrateter Spitze und seitlich eingezogenem, massivem Walrossgriff (eine Eisenniete fehlt). Vollflächig mit dünnem, floral getriebenem Silberblech überzogene Holzscheide. Oberflächen verschmutzt. Länge 46,5 cm.

Zustand: II- Limit: 300 EURO