Los Nr.6421
Feldküche an der Westfront,
Felix Schwormstädt, Grevillers 1918. Gouache auf Papier. Fein ausgearbeitete Ansicht einer Feldküche im Inneren einer Wellblechbaracke mit liebevoll ausgeführten Details. Rechts oben signiert und datiert. In Passepartout, hinter Glas gerahmt. Blattmaß 43 x 61 cm, Rahmenmaß 60 x 77 cm. Felix Schwormstädt (1870-1938) war während des 1. Weltkrieges einer der bekanntesten Illustratoren und arbeitete u.a. für die Dresdner Illustrierte Zeitung.
Limit: 2200 EURO |