Auktion: Dienstag, 19. April 2005, 12.00 Uhr
19. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr. 2509
Silbermontierter Shamshir,
osmanisch, datiert 1844. Geschwungene Wootzdamast-Rückenklinge mit beidseitig in Gold eingelegter Floralornamentik, Schriftkartuschen und Datierung "1260" (= 1844). Geschnittene, silberne Griffschiene (patiniert, Parierstange und eine Knaufverzierung fehlen) mit zwei Nashorngriffschalen. Im Mittelteil chagrinlederüberzogene Holzscheide mit reliefiert getriebenen, vergoldeten Silberbeschlägen. Länge 100 cm.

Zustand: II- Limit: 1800 EURO
Zuschlag 4600 EURO