Auktion: Dienstag, 19. April 2005, 12.00 Uhr
19. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr. 3742
Galadegen,
England um 1800. Schlanke Dreikant-Stichklinge. Das obere Viertel mit fein geätztem, teilvergoldetem Trophäen- und Banddekor. Stichblatt, Hilze, Gefäß und Knauf aus fein geschnittenem, durchbrochenem und poliertem Stahl mit reichem Besatz aus diamantierten Ziernieten (Fehlstellen). Anhängende Griffkette aus fein diamantierten Stahlperlen. Ein Parierstangenende abgebrochen. Neu lackierte Lederscheide mit eisernen Beschlägen. Länge 98,5 cm.

Zustand: II Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1200 EURO