Auktion: Dienstag, 19. April 2005, 12.00 Uhr
19. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr. 2502
Goldtauschierter Yatagan,
osmanisch, datiert 1856. Typische, leicht geschwungene, am Rücken gekehlte Klinge mit beidseitig goldtauschierten floral eingerahmten, doppelten Schriftkartuschen, datiert "1273" (= 1856). Goldtauschierte, eiserne Griff- und Klingenfassung mit zwei (verschmutzten) Walrossgriffschalen. Chagrinlederbezogene Holzscheide mit floral getriebenem, silbernem Mundbeschlag und Ortknopf. Länge 73 cm.

Zustand: II- Limit: 1200 EURO
Zuschlag 2700 EURO