Auktion: Dienstag, 19. April 2005, 12.00 Uhr
19. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr. 2714
Silbergefasste Wahabiten-Djambia mit Wootzdamast-Klinge,
Saudi-Arabien, 19.Jhdt. Zweischneidige Klinge mit beidseitig ornamental graviertem Ansatz-Dekor. Aufwändig gravierter und schauseitig granulierter Silbergriff. En suite gearbeitete Scheide mit teilweise rs. Lederbesatz, das Mittelteil mit geflochtenem Silberdraht umwickelt. Aufwändige Arbeit in feiner Erhaltung. Länge 56 cm.

Zustand: II+ Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1600 EURO