Auktion: Dienstag, 19. April 2005, 12.00 Uhr
19. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr. 3139
Bronzefigur eines Cornicen,
römisch, 2./3.Jhdt. n.Chr. Bronze mit grüner Patina. Halbplastische Figur eines stehenden Cornicen (Hornbläsers) mit kurzem Gewand, auf dem Kopf ein Wolfsfell. Hände mit Instrument fehlen, am Kinn der Rest des Mundstückes erhalten. Seltene Darstellung. Gereinigter Bodenfund. Auf Kunststoffsockel montiert. Höhe ohne Sockel 10 cm.

Zustand: II-III Limit: 1500 EURO