Auktion: Mittwoch, 20. April 2005, 14.30 Uhr
Vorbesichtigung: 12. - 15. April 2005, 09.00 - 18.00 Uhr
16. - 17. April 2005, 14.00 - 18.00 Uhr
18. April 2005, 09.00 - 18.00 Uhr
19. - 20. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr
Nur Voranmeldung verhindert mögliche Wartezeiten

Los Nr.1779
Karabiner 98 b,
Kal. 8 x 57, Nr. "1786f". Nummerngleich bis zur letzten Schraube. Spiegelblanker Lauf. Ohne Hersteller und Jahr, nur links an der Hülse bezeichnet "Karab. 98 b". Gefertigt bei Simson, Suhl, rechts an der Hülse das Signet "S". Div. Reichswehrabnahmen auf Schaft und System: Großer Adler, Adler/H, Adler WaA43, Adler/33, Adler/43, Adler/76. Gebogener Kammerstengel und Kammersperre. Schiebevisier 100 - 2000 m, Riemenbefestigung auf der linken Seite. Vollständige originale Brünierung mit minimalen Tragespuren. Dunkelbrauner Nussholzschaft, Putzstock, Mündungsschoner und Beriemung. Hauptsächlich bei der berittenen Reichswehr eingesetzt. Ein sehr seltenes Spitzenstück.

Zustand: II+ Limit: 1300 EURO
Zuschlag 3300 EURO