Los Nr.5350
Luxus-Infanterie-Offiziersdegen
Baden vor 1852. Beidseitig gekehlte Damast-Rückenklinge mit reichem, geätztem und vergoldetem Dekor auf gebläutem Grund. Klingenansatz mit Trophäenbündeln, darüber Kartusche mit badischem Wappen, Chiffre "L" (Leopold oder Ludwig II.) und Darstellung des Hausordens der Treue. Terzseitige Devise "Für Badens Ehre", quartseitig "Für Ehre und Wahrheit". Feuervergoldetes, ziseliertes Bügelgefäß, das gewölbte Stichblatt mit Regenblech. Achtkantiger Knauf mit reliefierten Akanthusblättern. Hilze mit Silberdrahtwicklung. Schwarze Lederscheide mit feuervergoldeten Beschlägen. Länge 104 cm. Provenienz: Waffenkammer der Fürsten Reuttner von Weyl, Württemberg.
Limit: 2500 EURO |