Los Nr.6219
Säbel M 1871
für Offiziere des 3. Infanterie-Battailns. Schlanke, beidseitig gekehlte Klinge mit halbrundem Rücken. Die obere Hälfte mit reich geätztem Ranken- und Trophäendekor. Auf dem Klingenrücken Herstellerbezeichnung "G. Gfrorer, Stuttgart". Messingbügelgefäß, die Knaufkappe mit beweglicher Ringöse. Fischhautbezogene Hilze (Fehlstellen) mit Silberdrahtwicklung, anhängendes Portepee. Brünierte Scheide mit einem Tragering. Provenienz: Waffenkammer der Fürsten Reuttner von Weyl, Württemberg.
Limit: 250 EURO |
320 EURO |