Los Nr.6225
Säbel M 1859
für Offiziere. Leicht gekrümmte Steckrückenklinge mit Schör. Etwa hälftig beidseitig geätzter Rankendekor mit Trophäenbündel, Wappen und Bezeichnung "Eisenhauer". Auf dem Rücken signiert "G. Gfrorer, Stuttgart", der Ansatz gestempelt "W.K&C". Reich durchbrochenes, eisernes Bügelgefäß mit bekröntem Wappen. Leicht beriebene Fischhauthilze mit (etwas verrutschter) Drahtwicklung. Vernickelte (partiell korrodierte und verbeulte) Stahlscheide mit zwei Trageringen. Länge 101 cm. Provenienz: Waffenkammer der Fürsten Reuttner von Weyl, Württemberg.
Limit: 500 EURO |