Auktion: Mittwoch, 20. April 2005, 14.30 Uhr
Vorbesichtigung: 12. - 15. April 2005, 09.00 - 18.00 Uhr
16. - 17. April 2005, 14.00 - 18.00 Uhr
18. April 2005, 09.00 - 18.00 Uhr
19. - 20. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr
Nur Voranmeldung verhindert mögliche Wartezeiten

Los Nr.1053
Ein Paar Steinschlosspistolen,
Johann Jakob Kuchenreuter, Steinweg bei Regensburg um 1770. Glatte Läufe im Kal. 12 mm mit silbernen Kornen und gut erhaltener Brünierung. Über den Kammern jeweils silbereingelegte Reitermarke und Rankenornamentik, die Mittelschiene signiert "IOH IAC KUCHENREUTER". Vor den klappbaren Eisenkimmen bezeichnet "1" bzw. "2". Eiserne glatte Steinschlösser mit Rückstecher. Floral beschnitzte Nussholzvollschäfte mit Hornnasen und eisernen Garnituren (Vorderschaft jeweils mit Riss, an einer Pistole kleine Fehlstelle am Schloss). Im Kolben jeweils Sockel für die fehlenden Anschlagschäfte. Originale Ladestöcke mit Horndopper. Länge je 39 cm.
Johann Jakob Kuchenreuter, Steinweg bei Regensburg, 1709-83, Hofbüchsenmacher der Fürsten von Thurn und Taxis.

Zustand: II Limit: 4000 EURO
Zuschlag 5200 EURO