Los Nr.5351
Degen für Offiziere
der Infanterie, nach dem franz. M 1821, um 1850. Geschwungene, gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze und fast bis zur Mitte reichendem, geätztem und vergoldetem Trophäen- und Floraldekor auf gebläutem Grund. Herstellerbez. "K & ?". Teils floral reliefiertes Messinggefäß mit Resten der Feuervergoldung. Lederhilze mit Kupferdrahtwicklung. Originale, beschädigte Lederscheide, die drei Messingbeschläge mit teils erhaltener Vergoldung. Länge 84 cm.
Limit: 800 EURO |