Los Nr.5690
Gendarmeriesäbel,
datiert 1850. Schwere, gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze, am Rücken gekrönte Abnahme "FW 50", auf der Fehlschärfe Herstellerbez. "S & K" für Schnitzler und Kirschbaum, darunter eingeschlagene "C 7". Wuchtiges Eisengefäß mit verschraubter Fingerschlaufe aus Leder, schwarz lackierter Lederhilze und Truppenstempel "2. E. N. 133" ("N" in Kursivschrift). Stahlscheide mit zwei beweglichen Trageringen. Länge 102,5 cm. Äußerst selten. Vgl. G. Maier, Preuß. Blankwaffen, Band III, S. 519.
Limit: 1200 EURO |
1350 EURO |