Auktion: Donnerstag, 21. April 2005, 12.00 Uhr
Freitag, 22. April 2005, 12.00 Uhr
19. - 22. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr.5937
Parderkopf-Geschenkdegen
"Dem Sergeant Peter als besten Berittführer der 5. Eskadron Dragoner-Regiments Prinz Karl im Jahre 1899 (Kaisermanöver)". Vernickelte Steckrückenklinge mit Schör, terzseitig geätzte Widmung in floraler Umrahmung, die Quartseite floral verziert und mit Bez. "Eisenhauer", die Fehlschärfe mit undeutlichem Herstellerstempel, der Rücken geätzt "Ewald Cleff Solingen". Reich reliefiertes, ehemals vergoldetes Bügelgefäß, der Terzlappen mit gekreuzten Lanzen und Säbeln. Fischhauthilze mit gelockerter Silberdrahtwicklung. Stahlscheide mit zwei Trageringen. Länge 94 cm.

Zustand: II- Limit: 1500 EURO