Los Nr.1038
Perkussions-Wenderbüchse,
Blasius Sailer in Ehingen um 1830/40. Gebläute Läufe, einer mit gezogener Seele im Kaliber 14,5 mm, einer glatt im Kaliber 13 mm. Die Laufoberseiten mit silbertauschierter Signatur zwischen Blütenranken. Gebläute, silbertauschierte Schlossplatte, fein gravierter Hahn in Delfinform. Gravierte, gefederte Pistonschoner (ein Piston abgebrochen). Abzug mit Stecher, Abzugsbügel mit Verriegelungsmechanismus für die drehbaren Läufe. Schäftung aus fein gemasertem Nussbaumholz mit Silberdrahteinlagen (kleine Fehlstellen) und silberner Ziernagelung. Silberne Daumenplatte, Kolbenkasten. Garnitur aus schwarzem Horn (der Griffbügel leicht beschädigt). Seitlich eingeschobener hölzerner Ladestock mit Messingdopper. Länge 113 cm. Blasius Sailer ist in Ehingen für die Zeit von 1825-40 erwiesen. Vgl. Stöckel, S. 1099. Erwerbsscheinpflichtig.
Limit: 2800 EURO |
3500 EURO |