Auktion: Mittwoch, 20. April 2005, 14.30 Uhr
Vorbesichtigung: 12. - 15. April 2005, 09.00 - 18.00 Uhr
16. - 17. April 2005, 14.00 - 18.00 Uhr
18. April 2005, 09.00 - 18.00 Uhr
19. - 20. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr
Nur Voranmeldung verhindert mögliche Wartezeiten

Los Nr.1194
Perkussionsbüchse,
deutsch, Ende 19.Jhdt. Schwerer, achtfach gezogener, früherer Achtkantlauf im Kal.11 mm mit eingeschobener Kimme (Korn fehlt). Über der Kammer gestempelte Signatur "Melchior Felseisen 1678". Aptiertes Perkussionsschloss mit Nadelstecher (Hahn geschweißt und falsch justiert). Der Nussholzvollschaft mit eiserner Garnitur und Ladestock. Länge 130 cm.

Zustand: II-III Limit: 300 EURO
Zuschlag 400 EURO