Los Nr.1194
Perkussionsbüchse,
deutsch, Ende 19.Jhdt. Schwerer, achtfach gezogener, früherer Achtkantlauf im Kal.11 mm mit eingeschobener Kimme (Korn fehlt). Über der Kammer gestempelte Signatur "Melchior Felseisen 1678". Aptiertes Perkussionsschloss mit Nadelstecher (Hahn geschweißt und falsch justiert). Der Nussholzvollschaft mit eiserner Garnitur und Ladestock. Länge 130 cm.
Limit: 300 EURO |
400 EURO |