Auktion: Dienstag, 19. April 2005, 12.00 Uhr
19. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr. 2886
Lantaka,
Malaysia, 18./19.Jhdt. Bronze mit graugrüner Patina. Leicht konisches, durch Rauten verziertes, glattes Rohr im Kal. 25 mm mit Standkorn und (etwas beschädigtem) sternförmigem Mündungswulst. Achteckiges Kammerstück mit obenliegendem Zündloch und zwei Doppelhenkeln, die seitlichen Schildzapfen an Schwenkgabel. Verstärkter Stoßboden mit Tülle für den Führungsstab. Länge 91 cm, Gewicht 21,8 kg.

Zustand: II Limit: 1200 EURO