Los Nr. 2750
Stangenbüchse,
Süd-China, 15./16.Jhdt. Bronze mit feiner, schwarzgrüner Edelpatina. Leicht konisches, glattes Rohr im Kal. 17 mm mit verstärkter Mündung und Bandgliederung. Verdickte Pulverkammer mit kleinem Zündloch. Die Stangenhalterung mit alter, verzahnt gearbeiteter Guss-Reparaturstelle und seitlich gravierter Marke. Länge 39,5 cm, Gewicht 4,6 kg.
Limit: 1800 EURO |