Los Nr.1137
Perkussionsflinte,
Augsburg um 1760. Achtkantiger, nach Baluster runder und glatter Lauf im Kal. 15 mm mit Messing-Sattelkimme. Eisernes, aptiertes Perkussionsschloss, die floral gravierte Schlossplatte (verwischt) signiert "IN AUGSBURG". Im Rokokostil beschnitzter Nussholzhalbschaft (am Kolben und Vorderschaft Anbrüche bzw. Fehlstellen) mit ornamental gravierter Messinggarnitur. Länge 128 cm.
Limit: 500 EURO |
500 EURO |