Auktion: Mittwoch, 20. April 2005, 14.30 Uhr
Vorbesichtigung: 12. - 15. April 2005, 09.00 - 18.00 Uhr
16. - 17. April 2005, 14.00 - 18.00 Uhr
18. April 2005, 09.00 - 18.00 Uhr
19. - 20. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr
Nur Voranmeldung verhindert mögliche Wartezeiten

Los Nr.1117
Radschlossbüchse mit Rauchfang,
Michael Gull, Wien, datiert 1650. Achtkantiger, achtfach gezogener Lauf im Kal. 12 mm mit eingeschobenem Messingkorn und geschnittener Eisenkimme. Über der Kammer graviertes Blumenornament mit (etwas verwischter) Signatur "Michael Gull in Wien 1650". Eisernes Radschloss mit innenliegendem Rad, die (partiell korrodierte und beriebene) Schlossplatte floral und mit Musikanten geschnitten. Klappbarer Hahn (Feder müde) in Schornsteinform. Nussholzvollschaft mit Schuber und (z.T. ergänzten) Einlagen bzw. Nase aus Bein. Der eiserne Abzugsbügel mit defektem Stecher, späterer Holzladestock. Länge 101 cm.
Etwas kuriose Konstruktion, welche den Rauch der Zündpfanne aus dem Gesicht des Schützen wegleiten sollte. Vgl. Arne Hoff, Feuerwaffen I, Seite 162.
Michael Gull, Wien, erw. 1647-79, arbeitete auch für den Hof.

Zustand: II- Limit: 2800 EURO
Zuschlag 3800 EURO