Auktion: Dienstag, 19. April 2005, 12.00 Uhr
19. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr. 2493
Silbergefasster Yatagan,
osmanisch um 1800. Leicht gekrümmte, beidseitig mittig gegratete, zur Spitze etwas verbreiterte Rückenklinge mit terzseitig gravierter Inschrift. Silbervergoldeter, filigranverzierter Griff und Klingenfassung. Hervorragend reliefiert getriebene, am Mund und Ort vergoldete Silberscheide mit Holzkern. Ältere Reparatur am Mund, die Silberscheide dunkel angelaufen. Länge 75 cm.

Zustand: II Limit: 1500 EURO
Zuschlag 3500 EURO