Auktion: Mittwoch, 20. April 2005, 12.00 Uhr
19. - 20. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

"Kinderträume auf Rädern"
Auflösung des "Ersten Tretauto-Museum der Welt"

Los Nr. 145
Einzelanfertigung "Alvis 12.50"
England, 1960
Konstruktion: Stahlblech- und Aluminiumkarosserie
Antrieb: Pedalantrieb
Länge:146 cm
Breite: 71 cm
Höhe: 66 cm
Räder: Metallspeichenräder mit luftgefüllten Reifen
Ausstattung: detaillierte Armaturen und Motor, lederüberzogene Blattfedern, Reserverad, ausstellbare Windschutzscheibe
Zustand: restauriert, sehr gut.
Provenienz: Sotheby's Sussex, 10. Dezember 1989.

Zustand: I- Limit: 5500 EURO
Zuschlag 5500 EURO