Los Nr. 3058 Glockenkrater, Süditalien, 4.Jhdt. v.Chr. Beiger Ton mit braunroter Streifen- und Palmettenbemalung. Zwei kleine, seitliche Henkel. Intakt, die Bemalung teilweise berieben. Höhe 17,5 cm.