Los Nr.6312
Silberner Geschenkpokal
an den Deutschen Generalkonsul in Konstantinopel 1883. Aufwändig gearbeitetes, silbernes Prunk-Gefäß in Form des Galata-Turmes in Istanbul. Die Oberflächen fein graviert und ziseliert, die Innenseite vergoldet. Schauseitige, vergoldete Widmungs-Plakette mit der Aufschrift "Ihrem verehrten General Consul Herrn August Heigel, die dankbare Deutsche Colonie in Constantinopel 1883". Höhe 45 cm, Gewicht 1620 g. Der 1348 von den Genuesern erbaute Galata-Turm ist mit seinen beeindruckenden 60 Metern Höhe bis heute eines der Wahrzeichen der Stadt Istanbul.
Limit: 1200 EURO |
1550 EURO |