Los Nr. 2535
Handspiegel,
osmanisch, datiert 1868. Geschnitzter Holzkorpus mit eingesetztem, perlmuttumrahmtem Spiegel. Der floral verzierte Griff mit Besitzerinschrift und Datierung "1268" (= 1868). Auf der Rs. gewölbte, fein reliefgeschnitzte Muschel mit Moschee in Rankenkartusche (Oberkante leicht beschädigt) sowie wiederholter Inschrift. Länge 31 cm.
Limit: 530 EURO |