Auktion: Donnerstag, 21. April 2005, 12.00 Uhr
Freitag, 22. April 2005, 12.00 Uhr
19. - 22. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr.5518
Bierkrug, Foto und Sturzbecher
eines Gefreiten der Verkehrstruppen. Der Halbliterkrug aus Pressglas mit Facetten. Im Boden Marke "SG" in Königskrone, der Zinndeckel mit aufgelegtem Tschako der Verkehrstruppen. Uniformfoto in grünsamtenem Stellrahmen. Stark restaurierter Sturzbecher aus Silber ("C. Weishaupt"/"800") in Form eines Hirschkopfes auf Pyr. Höhe 17 cm. Dazu Messingadlerklaue auf ovaler Platte, ein Feuerwehr-Ehrenzeichen nach 25jährigem Dienst (Schnalle/OEK 478) sowie ein silbernes Vereinsabzeichen "Die Eslarner", datiert 1896.

Zustand: I-II, II- Limit: 320 EURO