Auktion: Donnerstag, 21. April 2005, 12.00 Uhr
Freitag, 22. April 2005, 12.00 Uhr
19. - 22. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr.4431
Preußische Ordensspange,
siebenteilig, mit zugehöriger Feldspange, Eisernem Kreuz 1914, 1.Klasse, und türkischem Eisernen Halbmond aus dem Besitz eines Hauptmanns im Generalstab der XX.Division Allenstein.
Ordensspange: Eisernes Kreuz 1914, 2.Klasse (OEK 1909). Preußen, Kgl. Hausorden von Hohenzollern, Kreuz der Ritter mit Schwertern, Gold, emailliert, im unteren Kreuzarm Ritzmarke "W" (OEK 1789). Sachsen, Albrechts-Orden, Ritterkreuz 1.Klasse mit Schwertern, Silber, vergoldet und emailliert, kleine Emailchips, unterer Kreuzarm gepunzt "S" (OEK 2206). Baden, Zähringer Löwe, Ritterkreuz 2.Klasse mit Eichenlaub und Schwertern, Silber, vergoldet und Glasfluß (OEK 159). Frontkämpferehrenkreuz. Preußen, Dienstauszeichnung für Offiziere, Kreuz für 25 Jahre, vergoldet (OEK 1970). Österreich, Orden der Eisernen Krone, Kreuz 3.Klasse mit Kriegsdekoration, vergoldet und emailliert (Marko 074). Bogenbandspange mit gut erhaltenen Bändern. Schöne, zugehörige, siebenteilige Feldspange. Eisernes Kreuz 1914, 1.Klasse, Silber, Eisen, rs. Nadel und Herstellerpunze "KO" (OEK 1908). Türkei, Eiserner Halbmond, versilbert und emailliert, rs. Nadel.

Zustand: II Limit: 1850 EURO
Zuschlag 2400 EURO