Auktion: Dienstag, 19. April 2005, 12.00 Uhr
19. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr. 2777
Tanto,
Japan, Meiji-Periode, datiert 1877. Klinge Hira Tsukuri, Spitze ca. 3 mm abgebrochen, fleckig. Hadda nicht sichtbar, kleine Schmiedefehler im Bereich der Kissaki und des Mune, Hammon eventuell Choji. Nakago Kiri Yasurime, bezeichnet "Bishu Osafune Ju Yokoyama Suke Kane, Meiji Ku Nen Hachi Gatsu Hi", ein Mekugi Ana. Koshirae mit Ise Ebi Saya in Roiro Nuri, beschädigt. Shirimono Kotsuka mit Darstellung von Kochgerät, Kupfer-Habaki. Eisernes Tsuba mit wenigen Gold-Nunomezogan. Fuchi und Kashira aus Shakudo mit Blüten und Insekten auf grobem Nanako-Grund. Shishi Menuki aus vergoldetem Kupfer auf Same mit beiger Seidenwicklung. Länge 41 cm, Klingenlänge 33,5 cm.

Zustand: II-III Limit: 280 EURO
Zuschlag 840 EURO