Los Nr.1671
Kavalleriepistole M 1839,
Manufaktur Ishewsk, Baujahr 1844/45. Lauf mit glatter Seele im Kaliber 18 mm. Über der Kammer Adlermarke, "1845" und "No. 1030". Schloss mit Messingpfanne, bezeichnet "Ishewsk" und "1844". Schäftung aus geschwärztem Birkenholz, gestempelte Messinggarnitur, Daumenplatte mit Chiffre "HI" (Nikolaus I.). Länge 40 cm.
Limit: 1200 EURO |
1300 EURO |