Auktion: Mittwoch, 20. April 2005, 14.30 Uhr
Vorbesichtigung: 12. - 15. April 2005, 09.00 - 18.00 Uhr
16. - 17. April 2005, 14.00 - 18.00 Uhr
18. April 2005, 09.00 - 18.00 Uhr
19. - 20. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr
Nur Voranmeldung verhindert mögliche Wartezeiten

Los Nr.1321
Steinschlosspistole,
Nicolas Boutet, Paris um 1810. Achtkantiger, leicht gestauchter Lauf mit Haarzügen im Kal. 13 mm mit fehlender Visierung. Über der Kammer gestempelt "BG" und "NB" (Stöckel Nr. 95), auf der Schwanzschraube bez. "1". Später goldgefüttertes Zündloch. Das reaptierte Steinschloss mit inseitig teilweise ergänzten Federn und defekter Rast. Rückstecher. Stark restaurierter, am Kolben geklebter Nussholzvollschaft mit geschnittenen, eisernen Beschlägen. Horn-Ladestock. Länge 34 cm.
Nicolas Boutet, Versailles, 1761-1833, "Arquebusier de Monsieur".

Zustand: II-III Limit: 350 EURO
Zuschlag 450 EURO