Auktion: Dienstag, 19. April 2005, 12.00 Uhr
19. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr. 2753
Reflexbogen,
China, 19.Jhdt. Großer, kräftiger Bogen, die Bauchseite mit glattem, schwarzem Horn belegt, auf dem Rücken gelbrot gefasste Birkenrinde (Fehlstellen) über verklebten Sehnensträngen. Lederüberzogener Griff. Die hölzernen, jeweils einseitig gemarkten Sehnennocken mit geschliffener Rochenhaut und zwei Sehnenstegen aus Bein beklebt. Breite 112 cm.

Zustand: II- Limit: 300 EURO