Auktion: Dienstag, 19. April 2005, 12.00 Uhr
19. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr. 2420
Kompass mit Sonnenuhr,
deutsch, frühes 19.Jhdt. Runder Messingkorpus, darin kardanisch gelagerter Kompass unter Glas mit gebläuter Nadel und eiserner Platte. Aufklappbarer Sonnenflügel, die Randabdeckung mit Uhrzeitskalierung. Durchmesser 52 mm. Dazu "Hannoversche Geschichtsblätter", 18. Jahrgang 1915, 2. Heft beschädigt), mit Abbildung eines nahezu identischen Kompasses aus dem Besitz des hannov. Generalleutnants Freiherr von Baring aus der Zeit der Befreiungskriege.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO
Zuschlag 280 EURO