Auktion: Dienstag, 19. April 2005, 12.00 Uhr
19. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr. 3558
Zwei Streitkolbenköpfe,
deutsch, 13./14.Jhdt. Bronze mit grünlicher Patina. Vierseitige Kolbenköpfe mit diamantierter Schlagfläche und runden Tüllen. Der untere Tüllenrand jeweils mit kleinen Ausbrüchen. Gereinigte Bodenfunde. Durchmesser 6 und 6,5 cm.

Zustand: II- Limit: 280 EURO
Zuschlag 340 EURO