Los Nr. 3602
Zehn Messerknäufe,
süddeutsch, 15./16.Jhdt. Bronze mit schwarzer Patina. Kleine Essmesser-Knäufe in verschiedenen Größen, darunter Teile in Kopf-, Huf-, Schellen und Faustform. Höhen 12-40 mm. Vgl. "Europäisches Eßbesteck aus acht Jahrhunderten", Katalog der Ausstellung im germanischen Nationalmuseum Nürnberg, Feb.-Juni 1997, Nr. 37-40.
Limit: 400 EURO |