Auktion: Dienstag, 19. April 2005, 12.00 Uhr
19. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr. 3331
Sechs Gewichte,
byzantinisch, 5./6.Jhdt. n.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Quadratische Gewichtsplatten mit unterschiedlichem, graviertem Dekor. Zwei große Exemplare, davon eines mit Aufschrift "SOL", das zweite mit "VL" und Kreuz im Blattkranz. Dazu vier kleinere Gewichte, zwei Stück beschriftet "H", eines "N" und eines "IB". Größe 8 bis 25 mm.

Zustand: II Limit: 180 EURO
Zuschlag 270 EURO