Auktion: Dienstag, 19. April 2005, 12.00 Uhr
19. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr. 3650
Klapp-Messer,
Finnland, 20.Jhdt. Leicht geschwungene Rückenklinge mit messinggefasstem Heft und gefederter Verriegelung. Der neusilbergefasste, floral beschnitzte Holzgriff dient in eingeklapptem Zustand als Scheide. Länge ausgeklappt 19 cm. Dazu ein geometrisch graviertes, eisernes Schraubschloss aus Afghanistan (Länge 9 cm) und eine geflochtene (neuzeitliche) Lederpeitsche. Länge 150 cm.

Zustand: II Limit: 120 EURO