Los Nr. 3323
Zwei Sternzeichenringe,
spätrömisch bis Frühmittelalter, 4.-8.Jhdt. Bronze mit schwärzlicher Patina. Kräftige, teils geschnittene Schienen, runde Platten mit geschnittenen Siegelflächen. Ein Exemplar mit Darstellung eines Löwen, das andere mit einem Krebs. Gereinigte Bodenfunde. Größe 22 und 23 mm.
Limit: 250 EURO |