Auktion: Dienstag, 19. April 2005, 12.00 Uhr
19. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr. 3234
Zwei Teile Klappergehänge,
Urnenfelderzeit um 1000 v.Chr. Bronze mit stellenweise grünlicher Patina. Zwei hohl gearbeitete Anhänger mit vier (teils beschädigten) Ösen. Anhängend jeweils zwei Klapperbleche mit Punktdekor. Gereinigter Wasserfund. Größe 8 und 9,5 cm.

Zustand: II-III Limit: 200 EURO