Los Nr. 3710
Glockenrapier,
Brescia? um 1650. Schlanke, zweischneidige Stichklinge. Das obere Drittel beidseitig gekehlt mit geschlagener Inschrift "CONSIHO FIRMATEI DEI". Fein gearbeitete, reich durchbrochene Glocke (kleine Fehlstellen) mit Darstellung von Doppelkopfadlern, Meerjungfrauen und Kriegerköpfen zwischen von Vögeln belebten Ranken. Weit ausladende Parierstange (ein Ende beschädigt) mit gekehltem Faustbügel. Originale Hilze mit Türkenbünden, Griffwicklung fehlt. Gekehlter Knauf in Form einer gedrückten Kugel. Länge 117 cm. Durch Restaurierung gut zu verbesserndes, unberührtes Original.
Zustand: III |
Limit: 1800 EURO |
2100 EURO |