Auktion: Donnerstag, 21. April 2005, 12.00 Uhr
Freitag, 22. April 2005, 12.00 Uhr
19. - 22. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr.5643
Kaiser Wilhelm II.,
Brustportrait, Öl auf Leinwand, signiert Fritz Hummel. Der junge Kaiser in Uniform mit Kollane des Königl. Hausordens von Hohenzollern und Johanniterorden. Rechts oben signiert. Original Spannrahmen, craqueliert, stellenweise berieben. 40 x 30 cm.
Fritz Hummel, Maler und Lithograph in Reutlingen, Schüler der Münchner Akademie. Vgl. Thieme-Becker XVIII, S. 130.

Zustand: II-III Limit: 250 EURO
Zuschlag 630 EURO