Auktion: Dienstag, 19. April 2005, 12.00 Uhr
19. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr. 2496
Yatagan,
osmanisch um 1800. Typisch gekrümmte Klinge mit verschnittenem Rücken und beidseitig floral eingefassten, goldtauschierten Schriftkartuschen. Griffschalen aus Walross-Elfenbein, eine gebrochen (Fehlstellen) mit Reparatur aus Neusilberblech. Griffband mit Resten von Goldtausia. Schnurunterlegte, chagrinlederbezogene Holzscheide mit punzierter Neusilbergarnitur. Länge 77 cm.

Zustand: II- Limit: 200 EURO
Zuschlag 330 EURO