Auktion: Donnerstag, 21. April 2005, 12.00 Uhr
Freitag, 22. April 2005, 12.00 Uhr
19. - 22. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr.5612
König Friedrich Wilhelm IV.
Zwei Blätter aus seinen Schulheften. Geometrische Zeichnungen, Gleichungen und Skizzen in Tusche und Bleistift in aufwändigem, grauem Passepartout. Dazwischen Abbildung des Kaisers im Studierzimmer. Vergoldeter Profilleistenrahmen. Maße gerahmt 70 x 35 cm.
Einmaliges Dokument aus der Jugend des preußischen Königs (1795-1861). Dokumentation zur Herkunft liegt in Fotokopie bei.

Zustand: I- Limit: 400 EURO